Бесплатное социальное обслуживание на дому ветеранов Великой Отечественной войны

13 июня 2018 в 14:13

Егорьевское управление социальной защиты населения информирует:

С 25 мая 2018 года вступили в силу изменения в Закон Московской области от 04.12.2014 № 162/2014 ОЗ «О некоторых вопросах организации социального обслуживания в Московской области», согласно которым ветераны Великой Отечественной войны получили право на бесплатное социальное обслуживание на дому вне зависимости от их статуса и дохода.

Так, с 25 мая 2018 года бесплатное социальное обслуживание на дому предусмотрено всем без исключения гражданам льготных категорий, постоянно проживающим на территории Московской области:

1) одиноко проживающим инвалидам, одиноко проживающим гражданам пожилого возраста, одиноко проживающим супружеским парам из числа: а) Героев Советского Союза; б) Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы; в) Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации и полных кавалеров ордена Трудовой Славы; г) инвалидов боевых действий;

2) участникам и (или) инвалидам Великой Отечественной войны;

3) лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

4) лицам, работавшим на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; членам экипажей судов транспортного флота, интернированным в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

5) лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

6) лицам, награжденным медалью "За оборону Москвы";

7) бывшим несовершеннолетним узникам фашизма;

8) супругам погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны или участников Великой Отечественной войны, не вступившим в повторный брак.".

В пункте 6 части 6 уточнено понятие: «под одиноко проживающей супружеской парой понимаются лица, каждый из которых является инвалидом и (или) гражданином пожилого возраста, состоящие в браке и не имеющие близких родственников, проживающих совместно с ними».

Заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

16 апреля прошло очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
сегодня 08:10
Инновации на ниве реабилитации

«Микрореабилитационный центр на дому», «Мини‑центр на селе» и «Трудовые мастерские»
сегодня 08:05

В 2018 году Московская область заняла третье место в рейтинге регионов России по организации детского отдыха. Победители определялись по следующим критериям: доступность услуг организаций отдыха детей и их оздоровления, региональное информационное поле, обеспечение организаций отдыха профессиональными кадрами. При этом организованный отдых в 2018 году получили 56 962 ребенка из Подмосковья, находящиеся в трудной жизненной ситуации.