Бесплатное социальное обслуживание на дому ветеранов Великой Отечественной войны

Егорьевское управление социальной защиты населения информирует:

С 25 мая 2018 года вступили в силу изменения в Закон Московской области от 04.12.2014 № 162/2014 ОЗ «О некоторых вопросах организации социального обслуживания в Московской области», согласно которым ветераны Великой Отечественной войны получили право на бесплатное социальное обслуживание на дому вне зависимости от их статуса и дохода.

Так, с 25 мая 2018 года бесплатное социальное обслуживание на дому предусмотрено всем без исключения гражданам льготных категорий, постоянно проживающим на территории Московской области:

1) одиноко проживающим инвалидам, одиноко проживающим гражданам пожилого возраста, одиноко проживающим супружеским парам из числа: а) Героев Советского Союза; б) Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы; в) Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации и полных кавалеров ордена Трудовой Славы; г) инвалидов боевых действий;

2) участникам и (или) инвалидам Великой Отечественной войны;

3) лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

4) лицам, работавшим на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; членам экипажей судов транспортного флота, интернированным в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

5) лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

6) лицам, награжденным медалью "За оборону Москвы";

7) бывшим несовершеннолетним узникам фашизма;

8) супругам погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны или участников Великой Отечественной войны, не вступившим в повторный брак.".

В пункте 6 части 6 уточнено понятие: «под одиноко проживающей супружеской парой понимаются лица, каждый из которых является инвалидом и (или) гражданином пожилого возраста, состоящие в браке и не имеющие близких родственников, проживающих совместно с ними».

Изменения в  законе «О социальной защите инвалидов», определяющие порядок бесплатной парковки

Изменения в законе «О социальной защите инвалидов», определяющие порядок бесплатной парковки

федеральным законом от 29.12.2017г. №477‑ФЗ внесены изменения в ст.15 федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», определяющие порядок бесплатной парковки транспортных средств инвалидами 1, 2 и 3 групп и транспортных средств, перевозящих детей‑инвалидов. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид». Приказом Минтруда России от 04.07.2018г. №433н утвержден «Порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования», вступивший в законную силу 04.09.2018г.

Курортный сбор. Кому можно не платить.

Министерство социального развития Московской Области информирует Вас о том, что на основании Федерального закона от 29 июля 2017 года № 214‑ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» на территориях эксперимента вводится курортный сбор.
Мамы Подмосковья

В целях пропаганды т повышения общественного престижа семейного образа жизни, семейных ценностей и ответственного родительства, а также творческого потенциала семьи Министерство социального развития Московской области проводит ставший уже традиционным областной фестиваль‑конкурс «Мамы Подмосковья. Топ 10».