Денежная компенсация гражданам старше 70 лет

15 июня 2018 в 11:16

Егорьевское управление социальной защиты населения информирует о том, что с 2 июля 2018 года начинается прием граждан для повторного назначения ежемесячной денежной компенсации гражданам старше 70 лет в размере 700 рублей.

Обращаем ваше внимание, что данная выплата прекращается 31.12.2018г.

Выплата предоставляется вышеуказанной категории граждан при условии:

1) гражданин является одиноко проживающим и имеет доходы ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров (Справочно: одиноко проживающий гражданин – это лицо, самостоятельно ведущее домашнее хозяйство, не имеющее других родственников, зарегистрированных совместно с ним по месту жительства; двукратная величина прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров составляет 18142р.)

2) гражданин проживает в семье, состоящей из лиц, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации (пенсия по возрасту, пенсия по инвалидности, и т.д.) среднедушевой доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров.

Дополнительно сообщаем, что при определении права на вышеуказанную компенсацию учитываются все граждане, зарегистрированные по месту жительства с заявителем, за исключением лиц, проходящих срочную военную службу, осужденных к лишению свободы, на основании документов, подтверждающих их фактическое отсутствие по месту жительства с указанием периода.

Для назначения компенсации необходимы следующие документы:

а) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность получателя в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) пенсионное удостоверение получателя;

в) документы, подтверждающие доходы одиноко проживающего получателя и (или) членов семьи получателя за три месяца, предшествующих месяцу обращения (если имеется трудовая деятельность);

г) трудовая книжка с записью об увольнении;

д) выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства получателя (справка с места жительства, выписка из поквартирной карточки, выписка из финансового лицевого счета)

Еще раз обращаем внимание потенциальных получателей, что в доход включается пенсия, все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка, денежное довольствие и иные выплаты военнослужащим и приравненным к ним лицам, денежное вознаграждение по договору об осуществлении опеки или попечительства, а также денежные выплаты по договорам ренты, пожизненного содержания с иждивением, меры социальной поддержки в соответствии с федеральным законодательством (с учетом набора социальных услуг) и законодательством Московской области, выплачиваемые в денежной форме (ежемесячная денежная выплата, ежемесячная компенсация за жилье и коммунальные услуги, ежемесячная компенсация за телефон, государственная социальная помощь), денежный эквивалент проезда (для ветеранов труда - 682,82 руб., для инвалидов – 371,47 руб, для пенсионеров без льготного статуса – 340,22руб.).

Прием граждан по вопросу назначения ежемесячной денежной компенсации осуществляется при наличии полного комплекта документов либо в Егорьевском УСЗН по адресу: г. Егорьевск, ул. Советская, д.104 с понедельника по пятницу, с 9.00-18.00 , либо в Егорьевском МФЦ по адресу: г.Егорьевск, ул.К.Маркса, д.25/19 с понедельника по субботу с 08.00-20.00.

Курортный сбор

Егорьевское управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области напоминает, что в соответствии с федеральным законом от 29.07.2017 N 214‑ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» (статья 7) освобождаются от уплаты курортного сбора следующие льготные категории граждан.

Введена новая мера социальной поддержки — «Ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка»

С 01.01.2018г. Федеральным законом N 418‑ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» введена новая мера социальной поддержки — ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка.