Экскурсии по выставке Фаберже для слабослышащих и глухих проведет музей «Новый Иерусалим»

5 февраля в 16:41

В музее «Новый Иерусалим» пройдут экскурсии по временной выставке «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени» в сопровождении сурдопереводчика для слабослышащих и глухих. Экскурсии состоятся в рамках образовательной программы к выставке 13 февраля, 27 февраля и 13 марта 2019 года.
Мероприятия организованы совместно с Министерством социального развития Московской области и Московским областным региональным отделением Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».
«Мы рады, что руководство музея вышло с инициативой организовать экскурсии для инвалидов по слуху. Подобного рода проекты делают искусство доступным каждому нашему получателю социальных услуг. Со своей стороны мы поможем обществу глухих с транспортным обслуживанием и сопровождением» - отмечает Министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.
Уникальность масштабного проекта «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени» состоит в том, что эта выставка демонстрирует не просто отдельные предметы, а рассказывает историю развития Дома Фаберже. Она проходит в музее «Новый Иерусалим» с 15 декабря 2018 г. по 24 марта 2019 г. и объединяет произведения известного бренда из коллекций российских и зарубежных музеев: Музея Фаберже в Баден-Бадене (Германия), Государственного Эрмитажа, Государственного музея-заповедника «Петергоф», Государственного исторического музея, Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства и Русского национального музея (Россия).
Посетителям специальных экскурсий предстоит увидеть более 400 экспонатов, многие из которых никогда не показывали широкой публике: ювелирные, интерьерные и камнерезные изделия, аксессуары, хрустальную утварь, драгоценную галантерею, жетоны, а также уникальные экземпляры царских подарков, знаменитые императорские пасхальные яйца, предметы из кабинета Его Императорского Величества и украшения членов императорской семьи. Комментарии экскурсовода при этом будут дублироваться сурдопереводчиком.
По словам генерального директора МВК «Новый Иерусалим» Василия Кузнецова «такие формы работы очень важны, их внедрение и использование – это, прежде всего, необходимый опыт, индикатор открытости и показатель нашей готовности отвечать требованиям времени. Музейный комплекс «Новый Иерусалим» полностью приспособлен для приема посетителей с ограниченными возможностями, и надеюсь, что знакомство с выставкой  Фаберже принесет множество положительных эмоций и впечатлений нашим гостям»
В Московской области проживает более 15 тысяч инвалидов по слуху.
Участие в экскурсиях бесплатное, по предварительной регистрации. По записи на мероприятие необходимо написать mosoblvog@yandex.ru