Ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка

Ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка (ФЗ)

Основание

Федеральный закон N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Кому предоставляется

- гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации;

Право на получение федеральной выплаты возникает в 2018 году в случае, если ребенок родился (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином РФ и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 19 719 руб.

Федеральная выплата осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Размер пособия в 2018 году составляет 11 522 руб.

Перечень документов (сведений):

1. Паспорт заявителя.

2. Документы, подтверждающие рождение (усыновление) ребенка:

- свидетельство о рождении ребенка;

- выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки.

1. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка.

2. Свидетельство о заключении брака (свидетельство о расторжении брака), установлении отцовства.

3. Сведения о доходах членов семьи за 12 предшествующих месяцев:

- справка с места работы (учебы) либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи;

- сведения о пособиях и выплатах в качестве мер социальной поддержки;

- сведения о пенсии;

- справка о стипендии и иных выплатах студентам, аспирантам, ординаторам, докторантам, ассистентам-стажерам;

- справка о выплате пособия по безработице;

- сведения и пособии по беременности и родам;

1. Справка из военного комиссариата о призыве родителя на военную службу.

2. Справка кредитной организации о реквизитах счета.

• заявление о назначении пособия подается в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

• выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

• выплата назначается на 1 год. По истечении этого срока подается новое заявление о назначении выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляются документы, необходимые для ее назначения.

Изменения в  законе «О социальной защите инвалидов», определяющие порядок бесплатной парковки

Изменения в законе «О социальной защите инвалидов», определяющие порядок бесплатной парковки

федеральным законом от 29.12.2017г. №477‑ФЗ внесены изменения в ст.15 федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», определяющие порядок бесплатной парковки транспортных средств инвалидами 1, 2 и 3 групп и транспортных средств, перевозящих детей‑инвалидов. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид». Приказом Минтруда России от 04.07.2018г. №433н утвержден «Порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования», вступивший в законную силу 04.09.2018г.

Курортный сбор. Кому можно не платить.

Министерство социального развития Московской Области информирует Вас о том, что на основании Федерального закона от 29 июля 2017 года № 214‑ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» на территориях эксперимента вводится курортный сбор.
Мамы Подмосковья

В целях пропаганды т повышения общественного престижа семейного образа жизни, семейных ценностей и ответственного родительства, а также творческого потенциала семьи Министерство социального развития Московской области проводит ставший уже традиционным областной фестиваль‑конкурс «Мамы Подмосковья. Топ 10».