ИЗМЕНЕН ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ И ДЕТЕЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

31 июля 2017 в 09:52

Законом Московской области от 05.07.2017 № 108/2017-ОЗ в Закон Московской области от 12.01.2006 № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» (далее – Закон) внесены изменения, касающиеся сроков назначения и выплаты социальных пособий.

С шести до двенадцати месяцев увеличен срок, на который в соответствии с Законом назначаются пособие на ребёнка, ежемесячное пособие де­тям-ин­ва­лидам, ежемесячные пособия студенческим семьям, имеющим детей, и отдельным категориям студентов, а также ежемесячная выплата семье, начиная с месяца подачи со­от­ветс­тву­юще­го заявления со всеми необходимыми документами. Также до двенадцати месяцев увеличен срок, на который при наличии оснований осуществляется продление предоставления названных мер социальной поддержки, что позволит их получателям вдвое реже обращаться с заявлениями в органы социальной защиты населения.

Уточнён срок выплаты единовременного пособия при рождении ребёнка, пособия на ребёнка, ежемесячного пособия, а также ежемесячной денежной выплаты семье при назначении (продлении, возобновлении) указанных пособий, которые будут производиться не позднее последнего числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Закон дополнен положением о том, что меры социальной поддержки граждан Российской Федерации в виде выплаты единовременного пособия при рождении ребёнка, назначения ежемесячного пособия де­тям-ин­ва­лидам, ежемесячного пособия студенческим семьям, имеющим детей, и отдельным категориям студентов, а также ежемесячной денежной выплаты семье не рас­простра­ня­ют­ся на имеющих место жительства в Московской области иностранных граждан и лиц без гражданства.

Изменения вступают в силу с 1 августа 2017 года.

Изменения в  законе «О социальной защите инвалидов», определяющие порядок бесплатной парковки

Изменения в законе «О социальной защите инвалидов», определяющие порядок бесплатной парковки

федеральным законом от 29.12.2017г. №477‑ФЗ внесены изменения в ст.15 федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», определяющие порядок бесплатной парковки транспортных средств инвалидами 1, 2 и 3 групп и транспортных средств, перевозящих детей‑инвалидов. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид». Приказом Минтруда России от 04.07.2018г. №433н утвержден «Порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования», вступивший в законную силу 04.09.2018г.

Курортный сбор. Кому можно не платить.

Министерство социального развития Московской Области информирует Вас о том, что на основании Федерального закона от 29 июля 2017 года № 214‑ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» на территориях эксперимента вводится курортный сбор.
Мамы Подмосковья

В целях пропаганды т повышения общественного престижа семейного образа жизни, семейных ценностей и ответственного родительства, а также творческого потенциала семьи Министерство социального развития Московской области проводит ставший уже традиционным областной фестиваль‑конкурс «Мамы Подмосковья. Топ 10».