Курортный сбор

1 апреля в 16:28

Егорьевское управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области напоминает, что в соответствии с федеральным законом от 29.07.2017 N 214-ФЗ "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае" введен курортный сбор. Плательщиками курортного сбора являются физические лица, достигшие совершеннолетия, проживающие в объектах размещения более 24 часов.

Действующим законодательством установлены следующие размеры курортного сбора:

Субъект РФ Размер курортного сбора в сутки
республика Крым 10 руб. - с 01 мая по 30 сентября, о руб. - с 1 янвая по 30 апреля, с 1 октября до 31 декабря (взимается с 1 мая 2019г.)
Краснодарсткий край 10 руб. (взимается с 16 июля 2018г.)
Ставропольский край 50 руб.

Сумма курортного сбора  исчисляется за фактическое количество дней проживания льготника в санаторно-курортной организации, за исключением дня заезда. При этом сумма курортного сбора не включается в стоимость проживания.

Положениями ст. 7 указанного выше федерального закона освобождаются от уплаты курортного сбора следующие льготные категории граждан.

1) лица, удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации или являющиеся полными кавалерами ордена Славы;
2) лица, удостоенные звания Героя Социалистического Труда или Героя Труда Российской Федерации либо награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней;
3) участники Великой Отечественной войны;
4) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах";
5) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";
6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
7) инвалиды войны;
8) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
9) лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним лица;
10) инвалиды I и II групп;
11) лица, сопровождающие инвалидов I группы и детей-инвалидов в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи";
12) малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного по месту их жительства в соответствующем субъекте Российской Федерации;
13) лица, прибывшие на территорию эксперимента в целях получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи или медицинской реабилитации после оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в условиях санаторно-курортных организаций, а также сопровождающее их лицо в случае, если пациентом является ребенок в возрасте до 18 лет;
14) больные туберкулезом;
15) лица в возрасте до 24 лет, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях, расположенных на территории эксперимента;
16) лица, постоянно работающие на территории эксперимента на основании трудового договора или служебного контракта;
17) лица, имеющие место жительства на территории эксперимента;
18) лица, имеющие на праве собственности жилые дома (доли в праве собственности на них) и (или) жилые помещения (доли в праве собственности на них) на территории эксперимента;
19) спортсмены, тренеры, спортивные судьи, а также иные специалисты в области физической культуры и спорта, прибывшие для участия в официальных спортивных мероприятиях на территорию эксперимента.
Таким образом, от уплаты курортного сбора не освобоождены инвалиды III группы, а также иные  лица из числа региональных льготников.

Осовобождение от уплаты осуществляется при предъявлении  оригинала документа, подтверждающего право на освобождение от уплаты курортного сбора, либо его копии, заверенной в установленном порядке. Освобождение от уплаты курортного сбора лиц, указанных в пункте 11 части 1 настоящей статьи, также может осуществляться на основании письменного заявления сопровождаемого лица или его законного представителя.

отказ от уплаты курортного сбора рассматривается в качестве административного правонарушения и влечет за собой применение штрафных санкций в размере от 500 до 2000 руб.

17 апреля наш город посетили депутаты Московской областной Думы

17 апреля наш город посетили депутаты Московской областной Думы. Повод — выездное заседание Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики под председательством Голубева Андрея Алексеевича. Место проведения — Центр социального обслуживания и реабилитации «Журавушка»
Семинар на тему «Организация охраны в ТСП и ПУ»

17 апреля в Московской области прошел семинар на тему «Организация охраны в территориальных структурных подразделениях и подведомственных учреждениях Министерства социального развития Московской области силами частных охранных организаций. Планирование мероприятий по антитеррористической защищенности объектов Министерства»