Территория социальных инноваций

28 июня в 14:20

27 июня состоялась ярмарк-конкурс инновационных социальных практик Московской области "Территория социальных инноваций", организованная Министерством социального развития Московской области. В конкурсе свои лучшие инновационные практики представляли учреждения социальной защиты Подмосковья.

На ярмарку-конкурс приехали 48 организаций социального обслуживания со всей Московской области. Площадка объединила все возможные направления — здесь и творчество, и спорт и даже робототехника.

«Представлены действительно новые технологии, даже по сравнению с предыдущим годом. Уже есть и специальные компьютерные программы для реабилитации. Для обучения очень много технологий, которые позволяют дистанционно проводить услуги, что актуально для отдаленных населенных пунктов», — рассказал Александр Шустров, заместитель министра социального развития Московской области.

Реабилитационные центры и дома-интернаты привезли с собой поделки, изготовленные детьми и взрослыми с ограниченными возможностями. Любой желающий мог приобрести картину или украшение за символическую сумму. Собранные средства на ярмарке пойдут на развитие этих организаций. В рамках мероприятия также прошла серия мастер-классов. Так, дети с диагнозом «аутизм» учились пользоваться чайником или микроволновкой, а так же готовить простые блюда.

Свои проекты презентовали и Егорьевские учреждения:  ГАУ СО МО ЦСО "Журавушка" представляла проект "Социальная служба Подмосковья" и проект мобильное приложение "Мобильный центр социальных услуг", мастер-классы "Мозартика" и "Здоровье на ладошке" организовал ГКУ СО МО СРЦ "Наш дом". Директор СРЦ "Наш дом" Н.Леликова привезла на ярмарку арт-проект в разных техниках и социально-значимые проекты в 6 ролапах.

В конце ярмарки-конкурса 15 организаций, которые разработали самые эффективные методы реабилитации, наградили грамотами и кубками.

Изменения в  законе «О социальной защите инвалидов», определяющие порядок бесплатной парковки

Изменения в законе «О социальной защите инвалидов», определяющие порядок бесплатной парковки

федеральным законом от 29.12.2017г. №477‑ФЗ внесены изменения в ст.15 федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», определяющие порядок бесплатной парковки транспортных средств инвалидами 1, 2 и 3 групп и транспортных средств, перевозящих детей‑инвалидов. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид». Приказом Минтруда России от 04.07.2018г. №433н утвержден «Порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования», вступивший в законную силу 04.09.2018г.

Курортный сбор. Кому можно не платить.

Министерство социального развития Московской Области информирует Вас о том, что на основании Федерального закона от 29 июля 2017 года № 214‑ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» на территориях эксперимента вводится курортный сбор.
Мамы Подмосковья

В целях пропаганды т повышения общественного престижа семейного образа жизни, семейных ценностей и ответственного родительства, а также творческого потенциала семьи Министерство социального развития Московской области проводит ставший уже традиционным областной фестиваль‑конкурс «Мамы Подмосковья. Топ 10».