Воробьев ввел новую льготу по бесплатному проезду в Москве для жителей области старше 60 лет

5 июля в 14:35

С 1 сентября проезд на общественном транспорте Москвы будет бесплатным для каждого жителя Подмосковья, достигшего 60-летнего возраста, о введении новой льготы заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев на заключительном заседании весенней сессии Мособлдумы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как отмечается в материале, Андрей Воробьев традиционно подвел итоги совместной с депутатами работы и поблагодарил за принятие очень сложных, но важных решений.

«Мы все помним сложную экономическую ситуацию 2015 года – это и санкции, и снижение рубля, нестабильная работа предприятий. Нам приходилось оптимизировать расходы и направлять деньги на самые кричащие проблемы: на дефицит лекарств, на адресную поддержку старшего поколения и, конечно, все, что связано с детьми. Мы должны были начать с себя – с регионального правительства и муниципалитетов, сократили порядка 11 тысяч чиновников и урезали расходы на содержание управленческого аппарата, заметно сократили количество автомобилей, которые использовал наш автопарк, выстроили более эффективную и прозрачную систему торгов. Сегодня благодаря нашим совместным усилиям финансовая ситуация изменилась», – сказал Андрей Воробьев, которого цитирует пресс-служба.

По словам губернатора, это позволило ввести новые льготы Подмосковье.

«На встречи в Наро-Фоминске, в Солнечногорске, Долгопрудном и других городах часто подходят люди старшего поколения и просят ввести льготу на бесплатный проезд в Москве. Я слышу людей! Сегодня у нас есть возможность выполнить этот запрос. Предлагаю с 1 сентября ввести новую льготу по бесплатному проезду в Москве на общественном транспорте для всех жителей Подмосковья, начиная с 60 лет и старше. Это коснется порядка 1,5 миллионов человек. Я должен сказать, что это непростое решение, было очень много споров и часть моих коллег в правительстве возражали, есть разные аргументы. Но я принимаю это решение и прошу вас поддержать его», – пояснил губернатор.

Губернатор напомнил о предоставлении с 1 августа всем столичным и подмосковным пенсионерам права на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте. Такое решение было принято совместно с мэром Москвы. Кроме того, с 1 сентября повышаются зарплаты врачам и среднему медперсоналу, а также работникам муниципальных учреждений культуры. Молодые учителя и классные руководители получат прибавку в 5 тысяч рублей.

Изменения в  законе «О социальной защите инвалидов», определяющие порядок бесплатной парковки

Изменения в законе «О социальной защите инвалидов», определяющие порядок бесплатной парковки

федеральным законом от 29.12.2017г. №477‑ФЗ внесены изменения в ст.15 федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», определяющие порядок бесплатной парковки транспортных средств инвалидами 1, 2 и 3 групп и транспортных средств, перевозящих детей‑инвалидов. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид». Приказом Минтруда России от 04.07.2018г. №433н утвержден «Порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования», вступивший в законную силу 04.09.2018г.

Курортный сбор. Кому можно не платить.

Министерство социального развития Московской Области информирует Вас о том, что на основании Федерального закона от 29 июля 2017 года № 214‑ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» на территориях эксперимента вводится курортный сбор.
Мамы Подмосковья

В целях пропаганды т повышения общественного престижа семейного образа жизни, семейных ценностей и ответственного родительства, а также творческого потенциала семьи Министерство социального развития Московской области проводит ставший уже традиционным областной фестиваль‑конкурс «Мамы Подмосковья. Топ 10».