Воробьев ввел новую льготу по бесплатному проезду в Москве для жителей области старше 60 лет

5 июля 2018 в 14:35

С 1 сентября проезд на общественном транспорте Москвы будет бесплатным для каждого жителя Подмосковья, достигшего 60-летнего возраста, о введении новой льготы заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев на заключительном заседании весенней сессии Мособлдумы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как отмечается в материале, Андрей Воробьев традиционно подвел итоги совместной с депутатами работы и поблагодарил за принятие очень сложных, но важных решений.

«Мы все помним сложную экономическую ситуацию 2015 года – это и санкции, и снижение рубля, нестабильная работа предприятий. Нам приходилось оптимизировать расходы и направлять деньги на самые кричащие проблемы: на дефицит лекарств, на адресную поддержку старшего поколения и, конечно, все, что связано с детьми. Мы должны были начать с себя – с регионального правительства и муниципалитетов, сократили порядка 11 тысяч чиновников и урезали расходы на содержание управленческого аппарата, заметно сократили количество автомобилей, которые использовал наш автопарк, выстроили более эффективную и прозрачную систему торгов. Сегодня благодаря нашим совместным усилиям финансовая ситуация изменилась», – сказал Андрей Воробьев, которого цитирует пресс-служба.

По словам губернатора, это позволило ввести новые льготы Подмосковье.

«На встречи в Наро-Фоминске, в Солнечногорске, Долгопрудном и других городах часто подходят люди старшего поколения и просят ввести льготу на бесплатный проезд в Москве. Я слышу людей! Сегодня у нас есть возможность выполнить этот запрос. Предлагаю с 1 сентября ввести новую льготу по бесплатному проезду в Москве на общественном транспорте для всех жителей Подмосковья, начиная с 60 лет и старше. Это коснется порядка 1,5 миллионов человек. Я должен сказать, что это непростое решение, было очень много споров и часть моих коллег в правительстве возражали, есть разные аргументы. Но я принимаю это решение и прошу вас поддержать его», – пояснил губернатор.

Губернатор напомнил о предоставлении с 1 августа всем столичным и подмосковным пенсионерам права на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте. Такое решение было принято совместно с мэром Москвы. Кроме того, с 1 сентября повышаются зарплаты врачам и среднему медперсоналу, а также работникам муниципальных учреждений культуры. Молодые учителя и классные руководители получат прибавку в 5 тысяч рублей.

Напоминаем

Не забудьте своевременно встретить детей!
Меры предупреждения гибели несовершеннолетних на пожарах

11 июня состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г.о. Егорьевск.
«Серебряные виртуозы»

6 июня в Егорьевском управлении социальной защиты населения состоялся зональный тур областного фестиваля исполнителей на музыкальных инструментах «Серебряные виртуозы» среди граждан пожилого возраста.