Ежемесячная доплата к пенсии

Денежная выплата. Региональная
Как рассчитывается

Ежемесячная доплата осуществляется в размере, необходимом для доведения размера пенсий с учетом компенсаций, повышений и надбавок до 15000 рублей в месяц.

Размер ежемесячной доплаты к пенсии получателя = 15 000 руб - ( текущий размер всех пенсий с учетом компенсаций, повышений и надбавок без учета размеров ежемесячной денежной выплаты и дополнительного ежемесячного материального обеспечения, а также выплачиваемой вместе с пенсией компенсационной выплаты, установленной трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином) .

В случае изменения размеров пенсии (пенсий), компенсаций, повышений и надбавок, учитываемых для определения ежемесячной доплаты к пенсии, руководитель территориального подразделения Министерства в течение 10 рабочих дней со дня получения соответствующих сведений принимает решение об изменении размера ранее назначенной ежемесячной доплаты к пенсии. Минимальный размер доплаты к пенсии не может быть менее 100 рублей.

Порядок предоставления

Днем обращения за назначением ежемесячной доплаты к пенсии считается день приема территориальным подразделением Министерства или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг необходимых документов.

Решение о назначении ежемесячной доплаты к пенсии либо об отказе в назначении ежемесячной доплаты к пенсии принимается руководителем территориального подразделения Министерства в течение 10 рабочих дней со дня обращения. Уведомление о назначении ежемесячной доплаты к пенсии либо об отказе в ее назначении с указанием оснований отказа направляется в письменной форме территориальным подразделением Министерства по месту жительства получателя в течение 3 календарных дней после принятия соответствующего решения. Ежемесячная доплата к пенсии назначается и выплачивается получателю с первого числа месяца, в котором возникло право на ее получение, но не более чем за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения за ее назначением.

Ежемесячная доплата к пенсии пназначается на период выплаты пенсии, в течение которого размер пенсии получателя не превышает 15000 руб.

Необходимые документы

Для назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии необходимы следующие документы:

а) заявление на имя руководителя территориального подразделения Министерства о назначении и выплате ежемесячной доплаты к пенсии с указанием способа ее получения (перечисление на счет, открытый в кредитной организации; перечисление на счет федерального почтового отделения связи));
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (копия и подлинник для сверки);
в) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства в Московской области (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность) (копия и подлинник для сверки);
г) пенсионное удостоверение (копия и подлинник для сверки);
д) удостоверение о праве на льготы (копия и подлинник для сверки).

Для продления ранее назначенной ежемесячной доплаты к пенсии на следующий выплатной период необходимы следующие документы:

а) заявление на имя руководителя территориального подразделения Министерства о продлении ранее назначенной ежемесячной доплаты к пенсии на следующий выплатной период с указанием способа ее получения (перечисление на счет, открытый в кредитной организации; перечисление на счет федерального почтового отделения связи);
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) документы, подтверждающие доходы членов семьи получателя или одиноко проживающего получателя за три месяца, предшествующих месяцу обращения (подлинник).

Документы, указанные в настоящем пункте, представляются в течение трех месяцев по окончании выплатного периода.

Изменения в  законе «О социальной защите инвалидов», определяющие порядок бесплатной парковки

Изменения в законе «О социальной защите инвалидов», определяющие порядок бесплатной парковки

федеральным законом от 29.12.2017г. №477‑ФЗ внесены изменения в ст.15 федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», определяющие порядок бесплатной парковки транспортных средств инвалидами 1, 2 и 3 групп и транспортных средств, перевозящих детей‑инвалидов. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид». Приказом Минтруда России от 04.07.2018г. №433н утвержден «Порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования», вступивший в законную силу 04.09.2018г.

Курортный сбор. Кому можно не платить.

Министерство социального развития Московской Области информирует Вас о том, что на основании Федерального закона от 29 июля 2017 года № 214‑ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» на территориях эксперимента вводится курортный сбор.
Мамы Подмосковья

В целях пропаганды т повышения общественного престижа семейного образа жизни, семейных ценностей и ответственного родительства, а также творческого потенциала семьи Министерство социального развития Московской области проводит ставший уже традиционным областной фестиваль‑конкурс «Мамы Подмосковья. Топ 10».