Ежемесячная доплата к пенсии лицам старше 85 лет

Как рассчитывается

Лицам, достигшим возраста 85 лет и старше, получающим пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющим среднедушевой доход семьи (доход одиноко проживающего гражданина) ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области на душу населения (для соответствующей основной социально-демографической группы населения), устанавливается ежемесячная доплата к пенсии в размере 500 рублей.

Порядок предоставления

Днем обращения за назначением ежемесячной доплаты к пенсии считается день приема территориальным подразделением Министерства или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг документов. Решение о назначении ежемесячной доплаты к пенсии либо об отказе в назначении ежемесячной доплаты к пенсии принимается руководителем территориального подразделения Министерства в течение 10 рабочих дней со дня обращения.

Ежемесячная доплата к пенсии назначается и выплачивается получателю с первого числа месяца, в котором возникло право на ее получение, но не более чем за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения за ее назначением.

Необходимые документы

Ежемесячная доплата к пенсии назначается и выплачивается территориальным структурным подразделением Министерства социальной защиты населения Московской области (далее - территориальные подразделения Министерства) по месту жительства получателя. 4.

Для назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии необходимы следующие документы:

а) заявление на имя руководителя территориального подразделения Министерства о назначении и выплате ежемесячной доплаты к пенсии с указанием способа ее получения (перечисление на счет, открытый в кредитной организации; перечисление на счет федерального почтового отделения связи) (подлинник);
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (копия и подлинник для сверки);
в) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства в Московской области (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность) (копия и подлинник для сверки);
г) пенсионное удостоверение (копия и подлинник для сверки);
д) выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства получателя (подлинник, запрашивается МФЦ);
ж) документы, подтверждающие доходы членов семьи получателя или одиноко проживающего получателя за три месяца, предшествующих месяцу обращения (подлинник).

При обращении за ежемесячной доплатой к пенсии по истечении трех месяцев с месяца, когда у получателя возникло право на получение ежемесячной доплаты к пенсии, документы, подтверждающие сведения о доходах семьи получателя или одиноко проживающего получателя, представляются за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения.

Для продления ранее назначенной ежемесячной доплаты к пенсии на следующий выплатной период необходимы следующие документы:

а) заявление на имя руководителя территориального подразделения Министерства о продлении ранее назначенной ежемесячной доплаты к пенсии на следующий выплатной период с указанием способа ее получения (перечисление на счет, открытый в кредитной организации; перечисление на счет федерального почтового отделения связи) (подлинник);
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (для сверки);
в) документы, подтверждающие доходы членов семьи получателя или одиноко проживающего получателя за три месяца, предшествующих месяцу обращения(подлинник).

Документы, указанные в настоящем пункте, представляются в течение трех месяцев по окончании выплатного периода.

По усмотрению получателя (представителя) заявление может быть подано в форме электронного документа с электронно-цифровой подписью с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, Государственную информационную систему Московской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области", в порядке, определяемом соответствующими нормативными правовыми актами. Заявление и документы для назначения ежемесячной доплаты к пенсии могут быть представлены в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В случае отсутствия у получателя (представителя) копий их изготовление обеспечивается работником территориального подразделения Министерства или работником многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

17 апреля наш город посетили депутаты Московской областной Думы

17 апреля наш город посетили депутаты Московской областной Думы. Повод — выездное заседание Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики под председательством Голубева Андрея Алексеевича. Место проведения — Центр социального обслуживания и реабилитации «Журавушка»
сегодня 10:11
Семинар на тему «Организация охраны в ТСП и ПУ»

17 апреля в Московской области прошел семинар на тему «Организация охраны в территориальных структурных подразделениях и подведомственных учреждениях Министерства социального развития Московской области силами частных охранных организаций. Планирование мероприятий по антитеррористической защищенности объектов Министерства»
сегодня 09:44
Областной вокальный конкурс «Голос Подмосковья».

В целях привлечения граждан пожилого возраста к активному участию в соременной жизни общества, повышения уровня здоровья и физической активности пожилых людей, Министерством социального разивтия Московской области совместно с администрацией г.о.Реутов проводится областной вокальный конкурс «Голос Подмосковья».
сегодня 09:38