Компенсация оплаты проезда железнодорожным, водным, воздушным транспортом

Денежная выплата. Региональная
Как рассчитывается

Выплата компенсации стоимости проезда осуществляется территориальными структурными подразделениями Министерства социального развития Московской области по месту жительства получателя средств исходя из произведенных им расходов:

- в размере 100 процентов стоимости проезда в пределах Российской Федерации один раз в год железнодорожным транспортом (туда и обратно), но не выше стоимости проезда в купейном вагоне скорого фирменного поезда;
- в размере 50 процентов стоимости проезда водным, воздушным (в салоне экономического класса) или междугородным автомобильным транспортом в районах, не имеющих железнодорожного сообщения.

Если получатели средств при наличии железнодорожного сообщения воспользовались другим видом транспорта (водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом), компенсация составляет 100 процентов стоимости проезда железнодорожным транспортом, но не более фактически произведенных расходов.

В размер компенсации стоимости проезда, подлежащей возмещению, не включаются расходы на оплату установленных на транспорте сборов за услуги, оказываемые населению при оформлении, переоформлении и возврате проездных документов (за исключением страхового сбора на обязательное личное страхование пассажиров), а также сборов и платежей за другие дополнительные услуги, в том числе направленные на повышение комфортности проезда, и расходы, связанные с получением в транспортной организации справки о стоимости проезда, в случаях приобретения получателями средств проездных документов на транспорт более высокой категории.

При осуществлении поездки от места жительства до пункта назначения и обратно не по прямому маршруту (при наличии прямого транспортного сообщения) компенсация стоимости проезда производится по кратчайшему пути на основании справки транспортной организации о стоимости проезда по прямому маршруту.

1 раз в год
Порядок предоставления

Заявление и документы представляются получателем в территориальное подразделение Министерства по месту жительства или МФЦ лично либо через представителя. Представителю необходимо предъявить паспорт или другое удостоверение личности, а также документ, подтверждающий его полномочия. Решение о выплате компенсации стоимости проезда либо об отказе в ее предоставлении принимается руководителем территориального подразделения в течение 10 рабочих дней со дня подачи документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка. Уведомление о выплате компенсации стоимости проезда либо об отказе в ее предоставлении направляется территориальным подразделением Министерства получателю средств в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

Необходимые документы

Для получения компенсации стоимости проезда необходимо представить в территориальное подразделение Министерства или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг следующие документы:

а) заявление с указанием способа выплаты компенсации (путем перечисления денежных средств на лицевой счет получателя, открытый в кредитной организации, на счет федерального почтового отделения связи либо через кассу территориального подразделения Министерства по месту жительства получателя);
б) свидетельство о праве на льготы или справку о реабилитации;
в) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
г) проездной документ (билет).

Документы за исключением заявления, представляются в копиях с предъявлением подлинников для сверки. Копии могут быть сделаны сотрудниками в МФЦ.

Изменения в  законе «О социальной защите инвалидов», определяющие порядок бесплатной парковки

Изменения в законе «О социальной защите инвалидов», определяющие порядок бесплатной парковки

федеральным законом от 29.12.2017г. №477‑ФЗ внесены изменения в ст.15 федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», определяющие порядок бесплатной парковки транспортных средств инвалидами 1, 2 и 3 групп и транспортных средств, перевозящих детей‑инвалидов. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид». Приказом Минтруда России от 04.07.2018г. №433н утвержден «Порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования», вступивший в законную силу 04.09.2018г.

Курортный сбор. Кому можно не платить.

Министерство социального развития Московской Области информирует Вас о том, что на основании Федерального закона от 29 июля 2017 года № 214‑ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» на территориях эксперимента вводится курортный сбор.
Мамы Подмосковья

В целях пропаганды т повышения общественного престижа семейного образа жизни, семейных ценностей и ответственного родительства, а также творческого потенциала семьи Министерство социального развития Московской области проводит ставший уже традиционным областной фестиваль‑конкурс «Мамы Подмосковья. Топ 10».