Компенсация стоимости проезда один раз в год к месту отдыха и обратно в пределах территории Российской Федерации

Денежная выплата. Региональная
Как рассчитывается

Компенсация стоимости проезда получателю производится в размере 100 процентов стоимости проезда в пределах Российской Федерации один раз в год (туда и обратно) в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая страховой взнос на обязательное медицинское страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда:

- железнодорожным - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;
- авиационным - в салоне экономического класса;
- водным - всех видов категорий;
- международным автомобильным - всех видов категорий.

1 раз в год
Порядок предоставления

Решение о предоставлении компенсации либо об отказе в компенсации принимается Министром в 10-дневный срок со дня поступления в Министерство заявления с документами. Уведомление о предоставлении компенсации либо об отказе в предоставлении с указанием причины отказа направляется получателю Министерством в письменной форме не позднее 10 календарных дней после принятия соответствующего решения. Денежная выплата осуществляется Министерством в течение 20 календарных дней с даты принятия решения о назначении денежной выплаты. Денежная выплата производится путем перечисления на лицевой счет, открытый заявителем в кредитной организации, или путем перечисления на счет федерального почтового отделения связи. Суммы компенсации, начисленные получателю, но не полученные им при жизни по какой-либо причине, подлежат наследованию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Компенсация предоставляется на основании следующих документов:

а) личного заявления на имя министра социального развития Московской области (далее - Министр) с указанием способа получения мер социальной поддержки (перечисление на лицевой счет получателя, открытый в кредитной организации; перечисление на лицевой счет федерального почтового отделения связи) по форме, установленной Министерством социального развития Московской области (далее - Министерство);
б) паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (копия и подлинник для сверки);
в) удостоверения к почетному званию ""Почетный гражданин Московской области"" (копия и подлинник для сверки);
г) проездных документов (билетов), подтверждающих факт проезда к месту отдыха и обратно (для получения компенсации стоимости проезда один раз в год к месту отдыха и обратно в пределах территории Российской Федерации).

Заявление и документы представляются получателем лично либо через представителя. При обращении за предоставлением мер социальной поддержки представителем дополнительно предъявляется документ, подтверждающий его полномочия, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае отсутствия у получателя копий представленных документов их изготовление обеспечивается специалистом Министерства.

Заявление может быть подано в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг, Государственной информационной системы Московской области ""Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области"", в порядке, определяемом соответствующими нормативными правовыми актами.

Изменения в  законе «О социальной защите инвалидов», определяющие порядок бесплатной парковки

Изменения в законе «О социальной защите инвалидов», определяющие порядок бесплатной парковки

федеральным законом от 29.12.2017г. №477‑ФЗ внесены изменения в ст.15 федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», определяющие порядок бесплатной парковки транспортных средств инвалидами 1, 2 и 3 групп и транспортных средств, перевозящих детей‑инвалидов. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид». Приказом Минтруда России от 04.07.2018г. №433н утвержден «Порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования», вступивший в законную силу 04.09.2018г.

Гончарный интенсив

В Школе‑студии керамики Сергея Акентьева 6 ноября 2018г. стартовал двухнедельный курс «Гончарный интенсив».
Компьютерная программа «Мы против коррупции»

Интерактивная компьютерная программа «Мы против коррупции» доступна по ссылке https://antikorr.mguu.ru