Льготы по пенсионному обеспечению

Денежная выплата. Федеральная
Размер

Участникам ВОВ предоставляется право на одновременное получение двух пенсий - страховой и инвалидной

Как рассчитывается

Пенсия по инвалидности военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, назначается в зависимости от причины инвалидности в следующем размере:

1) при наступлении инвалидности вследствие военной травмы:

инвалидам I группы - 3*(3 626 рублей 71 копейка в месяц)
инвалидам II группы - 2,5*(3 626 рублей 71 копейка в месяц)
инвалидам III группы - 1,75*(3 626 рублей 71 копейка в месяц)

Инвалидностью вследствие военной травмы считается инвалидность, наступившая вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы;

2) при наступлении инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы:

инвалидам I группы - 2,5*(3 626 рублей 71 копейка в месяц)
инвалидам II группы - 2* (3 626 рублей 71 копейка в месяц)
инвалидам III группы - 1,5*(3 626 рублей 71 копейка в месяц)

Инвалидностью вследствие заболевания, полученного в период военной службы, считается инвалидность, наступившая вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Инвалидам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, размер пенсии составляет: 3 626 рублей 71 копейка + 1 208 рублей 90 копеек *(на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более 3)

Необходимые документы:

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
• справка ВТЭК или МСЭ, подтверждающая факт установления инвалидности вследствие военной травмы;
• пенсионное удостоверение, выданное территориальным органом Пенсионного фонда РФ;
• удостоверение о праве на льготы;
• лицевой счет, открытый в кредитной организации.

Изменения в  законе «О социальной защите инвалидов», определяющие порядок бесплатной парковки

Изменения в законе «О социальной защите инвалидов», определяющие порядок бесплатной парковки

федеральным законом от 29.12.2017г. №477‑ФЗ внесены изменения в ст.15 федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», определяющие порядок бесплатной парковки транспортных средств инвалидами 1, 2 и 3 групп и транспортных средств, перевозящих детей‑инвалидов. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид». Приказом Минтруда России от 04.07.2018г. №433н утвержден «Порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования», вступивший в законную силу 04.09.2018г.

Курортный сбор. Кому можно не платить.

Министерство социального развития Московской Области информирует Вас о том, что на основании Федерального закона от 29 июля 2017 года № 214‑ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» на территориях эксперимента вводится курортный сбор.
Мамы Подмосковья

В целях пропаганды т повышения общественного престижа семейного образа жизни, семейных ценностей и ответственного родительства, а также творческого потенциала семьи Министерство социального развития Московской области проводит ставший уже традиционным областной фестиваль‑конкурс «Мамы Подмосковья. Топ 10».