Социальное пособие на погребение

Денежная выплата. Федеральная

Размер социального пособия на погребение составляет 5 946,47 руб.

1 раз на погребение

Порядок предоставления

Социальное пособие на погребение назначается органом социальной защиты населения в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.

Социальное пособие на погребение назначается по месту жительства умершего на основании заявления лица, имеющего право на его получение, с указанием способа выплаты (выплата через кассу территориального подразделения Министерства; перечисление на лицевой счет заявителя, открытый в кредитной организации; перечисление на счет федерального почтового отделения связи) и соответствующих реквизитов.

Чтобы получить социальное пособие на погребение, необходимо подать заявление не позднее 6 месяцев со дня смерти умершего. Днем обращения за социальным пособием считается день приема территориальным подразделением Министерства или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заявления и документов (в том числе направленных по почте). Решение о предоставлении социального пособия на погребение либо об отказе в предоставлении социального пособия на погребение принимается руководителем территориального подразделения Министерства в день обращения заявителя и предоставления необходимых документов.

Для предоставления социального пособия необходимы следующие документы:

а) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (копия и подлинник для сверки);
б) свидетельство о смерти (копия и подлинник для сверки);
в) справка о смерти, выдаваемая органами записи актов гражданского состояния (подлинник);
г) трудовая книжка умершего или иной документ, подтверждающий, что на день смерти умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности им в связи с материнством и не являлся пенсионером (копия и подлинник для сверки).

Заявление и документы для назначения и выплаты социального пособия на погребение могут быть представлены в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В случае отсутствия у заявителя копий представленных документов их изготовление обеспечивается специалистом территориального подразделения Министерства или работником многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Напоминаем

Не забудьте своевременно встретить детей!
Меры предупреждения гибели несовершеннолетних на пожарах

11 июня состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г.о. Егорьевск.
«Серебряные виртуозы»

6 июня в Егорьевском управлении социальной защиты населения состоялся зональный тур областного фестиваля исполнителей на музыкальных инструментах «Серебряные виртуозы» среди граждан пожилого возраста.