260 егорьевцев получили справки на бесплатное зубопротезирование в 2020 г.

20 октября в 08:06Обновлено 20 октября в 09:47

260 егорьевцев получили справки на бесплатное зубопротезирование в 2020 г.

Данная мера социальной поддержки установлена Законом Московской области №36/2006 "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области" (ред. От 24.07.2020) и Постановлением Правительства МО №378/21 "Об утверждении порядка предоставления мер социальной поддержки по оказанию бесплатной протезно-ортопедической помощи и бесплатному слухопротезированию лицам, имеющим место жительства в Московской области, и перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи (дохода одиноко проживающего гражданина) для предоставления бесплатной протезно-ортопедической помощи гражданам, не имеющим группы инвалидности" (в ред. от 12.02.2020).

Мера социальной поддержки предоставляется пенсионерам имеющим среднедушевой доход семьи (доход одиноко проживающего гражданина) ниже 2,5-кратной величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров, при достижении ими возраста, дающего право на получение трудовой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае прекращения ими трудовой деятельности.

Зубопротезирование из цельнолитых съемных и (или) штампованных несъемных протезов предоставляется не более одного раза в три календарных года. Зубопротезирование из иных материалов, в том числе из дорогостоящих материалов и (или) цельнолитых несъемных протезов - не более одного раза в шесть календарных лет.

Медицинская организация ставит получателя на учет для последующего зубопротезирования на основании Справки управления социальной защиты населения и паспорта получателя.

Для получения справки необходимо на портале госуслуг Московской области: https://uslugi.mosreg.ru/services/6740 подать заявление с приложением следующих документов:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- документ, подтверждающий  место жительства в Московской области;

- удостоверение о праве на льготы или иной документ, подтверждающий право на льготы в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- справка о наличии показаний для зубопротезирования, выданная медицинской организацией Московской области входящей в Перечень;

-трудовая книжка;

-документы, подтверждающие доходы членов семьи или одиноко проживающего гражданина за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

- документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства получателя и учитываемых в составе его семьи (выписка из домовой книги); К членам семьи получателя относятся – супруг (супруга), родители и несовершеннолетние дети, проживающие совместно с ним.

- документ, подтверждающий сведения о назначении и размере пенсии;

- документ, содержащий сведения о дате последнего предоставления льготы по зубопротезированию в соответствии с Порядком – для получателей, ранее пользовавшихся мерой социальной поддержки по зубопротезированию;

- справка территориального органа Пенсионного фонда РФ о наличии страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством РФ.

«Сотрудниками управления рассмотрено 323 заявления в 2021 году, - комментирует начальник управления Елена Овдак, - по 260 заявлениям приняты положительные решения».

По вопросам, связанным с получением данной выплаты, можно обратиться в Егорьевское УСЗН: г. Егорьевск, ул.Советская, д. 104, к.4 (контактный телефон: 8(498)6023255*6).