528 егорьевских семей в 2019 году стали получателями государственной социальной помощи на общую сумму свыше 11 миллионов рублей

25 октября 2019 в 12:58

Октябрь 23, 2019

Государственная социальная помощь оказывается малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величин прожиточных минимумов (величины прожиточного минимума), установленных (установленной) в Московской области для основных социально-демографических групп населения (соответствующей основной социально-демографической группы населения);

Государственная социальная помощь назначается гражданам по месту жительства или по месту их пребывания.

Размер государственной социальной помощи в расчете на месяц составляет:

для малоимущей семьи — в размере разницы между суммой величин прожиточных минимумов, установленных в Московской области для соответствующих основных социально-демографических групп населения, к которым относятся члены малоимущей семьи, и общим доходом семьи;

для малоимущего одиноко проживающего гражданина — в размере разницы между величиной прожиточного минимума, установленной в Московской области для соответствующей основной социально-демографической группы населения, и общим доходом гражданина;

При этом размер государственной социальной помощи на одного члена семьи или одиноко проживающего гражданина не может быть менее 300 рублей, и не должен превышать 1000 рублей в месяц или 6000 рублей в календарном году.

По словам начальника Егорьевского управления социальной защиты населения Елены Овдак в 2019г. государственная социальная помощь назначена 1833 гражданам г.о. Егорьевск, из которых 957 человек — дети.

Расчет размера государственной социальной помощи на одного члена семьи или одиноко проживающего гражданина производится на основании сведений о доходах членов семьи (одиноко проживающего гражданина) за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании ему государственной социальной помощи.

По вопросам оказания государственной социальной помощи можно обратиться в Егорьевское управление социальной защиты населения по адресу: г.Егорьевск, ул.Советская, д.104, к.2 (телефон 84964040488 доб.2)

Родители будущих первоклассников могут подать заявление на получение подарочного набора

Егорьевское управление социальной защиты населения приглашает малообеспеченные семьи, в которых в 2021 году дети будут зачислены на обучение в образовательные организации в 1 класс, подать заявление на получение подарочного набора для первоклассника.
15 мая — день семьи.

Ежегодно в мире 15 мая отмечают день семей. В этот день обсуждают проблемы семьи, проводят фестивали, конференции, благотворительные акции для малоимущих.