856 егорьевцев в 2021 г. стали получателями государственной социальной помощи.

856 егорьевцев в 2021 г. стали получателями государственной социальной помощи.

Государственная социальная помощь оказывается малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величин прожиточных минимумов (величины прожиточного минимума), установленных (установленной) в Московской области для основных социально-демографических групп населения (соответствующей основной социально-демографической группы населения);

Государственная социальная помощь назначается гражданам по месту жительства или по месту их пребывания.

Размер государственной социальной помощи в расчете на месяц составляет:

для малоимущей семьи - в размере разницы между суммой величин прожиточных минимумов, установленных в Московской области для соответствующих основных социально-демографических групп населения, к которым относятся члены малоимущей семьи, и общим доходом семьи;

для малоимущего одиноко проживающего гражданина - в размере разницы между величиной прожиточного минимума, установленной в Московской области для соответствующей основной социально-демографической группы населения, и общим доходом гражданина;

При этом размер государственной социальной помощи на одного члена семьи или одиноко проживающего гражданина не может быть менее 300 рублей, и не должен превышать 1000 рублей в месяц или 6000 рублей в календарном году.

По словам начальника Егорьевского управления социальной защиты населения Елены Овдак в 2021г. сотрудниками управления рассмотрено 1090 заявлений на оказание государственной социальной помощи, ГСП назначена 856 егорьевцам.

Расчет размера государственной социальной помощи на одного члена семьи или одиноко проживающего гражданина производится на основании сведений о доходах членов семьи (одиноко проживающего гражданина) за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании ему государственной социальной помощи.

По вопросам оказания государственной социальной помощи можно обратиться в Егорьевское управление социальной защиты населения по адресу: г. Егорьевск, ул.Советская, д.104, к.2 (телефон 84986023255*2).