Более 1700 егорьевских пенсионеров стали участниками проекта «Активное долголетие» Губернаторская программа помогает пожилым людям укрепить свое здоровье и бесплатно путешествовать по Подмосковью

4 марта в 11:15

Программа «Активное долголетие» была запущена по инициативе губернатора в 2019 году. В ней принимают участие люди старшего поколения – женщины старше 55 лет и мужчин старше 60.

Участие в программе позволяет пенсионерам укрепить здоровье, получить новые знания и найти увлечение по душе. По данным КЦСОиР «Журавушка», наиболее востребованы у егорьевцев три вида активностей – скандинавская ходьба, экскурсии и занятия по плаванию.

Скандинавская ходьба

Она является одним из самых доступных видов физкультуры для людей старшего поколения. С ее помощью тренируются почти все группы мышц, улучшается работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем, нормализуется кровеносное давление, улучшается осанка. В Центре соцобслуживания «Журавшка» на первом этапе занятия с группами проводит опытный инструктор, который подробно рассказывает, как правильно выполнять упражнения на координацию движений и отрабатывать ритм ходьбы. В последующем участники занятий выполняют все упражнения самостоятельно.

Экскурсии по Подмосковью

Они проводятся для участников «Активного долголетия» еженедельно. Каждую среду в 10 часов утра комфортабельный автобус забирает группу и отвозит ее на экскурсии. Егорьевцы уже успели побывать в Истре, Подольске, Зарайске, Коломне и Воскресенске.

Занятие по плаванию

Для любителей здорового образа жизни они организованы на базе ФОК «Гуслица» и проводятся по понедельникам. В течение часа люди старшего поколения плавают под руководством опытного инструктора, ведь важно не просто держаться
на воде, но и правильно дышать и двигаться.

Кстати

По итогам 2019 года в Егорьевске к программе «Активное долголетие» присоединились более 900 человек, с начала 2020-го заявления на участие подали более 800 человек.

Стать участником проекта можно несколькими способами:

• позвонить в комплексный центр социального обслуживания и реабилитации «Журавушка» по телефону 8(49640)4-56-49;
  • оставить заявку на понравившуюся активность на портале www.dolgoletie.mosreg.ru;
  • оставить заявку в приложении «СоцУслуги»

Свыше 17 тысяч егорьевцев получили выплаты за соблюдение режима самоизоляции

Об этом 16 апреля рассказали в городском управлении соцзащиты
Выплаты ко Дню Победы