Для жителей городского округа Егорьевск доступны социальные контракты

4 марта 2020 в 11:05

Егорьевское социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области информирует о том, что Законом Московской области от 30.12.2013 № 189/2013-ОЗ  «О государственной социальной помощи и экстренной социальной помощи в Московской области»  предусмотрено оказание государственной социальной помощи гражданам на основании социального контракта.

Получателями государственной социальной помощи, оказываемой на основании социального контракта, являются малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам, имеют среднедушевой доход ниже величин прожиточных минимумов, установленных в Московской области для соответствующих социально-демографических групп населения и получающие государственную социальную помощь.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации на мероприятия:

• поиск работы;
  • прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;
  • осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
  • ведение личного подсобного хозяйства, а также иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается по месту жительства или по месту пребывания заявителя не чаще одного раза в пять лет, определяется с учетом мероприятий, предусмотренных социальным контрактом, и не может превышать 60 000 руб.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на срок от трех месяцев до одного года,  исходя из содержания программы социальной адаптации.

По усмотрению заявителя заявление может быть подано одним из способов:

• лично в территориальное структурное подразделение социальной защиты населения;
  • через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;
  • через портал государственных и муниципальных услуг Московской области uslugi.mosreg.ru по ссылке: https://uslugi.mosreg.ru/services/881 (выбрать цель обращения «Получение государственной социальной помощи на основании социального контракта»).

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 8 (49640) 43390, 8 (49640) 40488 доб 2.

Родители будущих первоклассников могут подать заявление на получение подарочного набора

Егорьевское управление социальной защиты населения приглашает малообеспеченные семьи, в которых в 2021 году дети будут зачислены на обучение в образовательные организации в 1 класс, подать заявление на получение подарочного набора для первоклассника.
15 мая — день семьи.

Ежегодно в мире 15 мая отмечают день семей. В этот день обсуждают проблемы семьи, проводят фестивали, конференции, благотворительные акции для малоимущих.