Ежемесячная денежная выплата на осуществление ухода за инвалидами

15 ноября 2019 в 14:45

11 егорьевцев получают новую меру социальной поддержки — ежемесячную денежную выплату на осуществление ухода за инвалидами

Размер выплаты на 1 ноября 2019г. — 19696 руб. (размер двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для пенсионеров на дату обращения).
Выплата предоставляется неработающим лицам, имеющим место жительства в Московской области, за исключением лиц, обучающихся во всех образовательных организациях всех типов по очной и очно-заочной формам обучения, в возрасте от 18 до 65 лет, не имеющим группы инвалидности (далее — заявители).
Кроме того, условием предоставления выплаты должно быть отсутствие у заявителя судимости и (или) факта уголовного преследования в отношении него; отсутствие заболевания алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, хронических и затяжных психических расстройств, а также активной формы туберкулеза.
Выплата предоставляется заявителю, осуществляющему уход за инвалидом 1 или 2 группы инвалидности, при следующих условиях:
1) инвалид должен быть признанным нуждающимся в социальном обслуживании в стационарной форме социального обслуживания. Решение о признании нуждающимся в получении услуг в стационарной форме социального обслуживания в домах-интернатах, в психоневрологических интернатах и пансионатах принимается комиссией Министерства социального развития Московской области на основании заявления и необходимого комплекта документов;
2) инвалид должен отказаться от получения услуг в стационарной форме и в форме социального обслуживания на дому. (Инвалид, нуждающийся в постоянном постороннем уходе с стационарных условиях, отказывается от стационара для того, чтобы круглосуточно получать эти услуги в привычных условиях, дома);
3) заявитель должен пройти бесплатный 8-часовой курс обучения в государственной организации социального обслуживания Московской области практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными лицами;
Таким образом, мера социальной поддержки по предоставлению ежемесячной денежной выплаты на осуществление ухода за инвалидами направлена на оказание помощи инвалидам на обеспечение ухода за ними на дому вместо направления их в дома-интернаты.
Уход за инвалидом осуществляется в соответствии со Стандартом услуг, предоставляемых лицами, осуществляющими уход  за инвалидами, утвержденным Порядком.
Уход за инвалидом может осуществляться только по месту жительства инвалида или по месту жительства заявителя.
Для определения права заявителя на выплату по месту осуществления  ухода за инвалидом выходит Комиссия управления в целях проведения первичной  оценки условий осуществления ухода за инвалидом в соответствии с критериями оценки осуществления ухода, разработанными Министерством социального развития Московской области. Результаты обследования оформляются в виде акта.
В целях осуществления контроля за деятельностью заявителей Комиссией управления проводятся плановые ежемесячные и внеплановые проверки условий осуществления ухода за инвалидами.
По всем вопросам, связанным с назначением данной меры социальной поддержки, можно обращаться в Егорьевское управление социальной защиты населения по адресу: г.Егорьевск, ул.Советская, д.104 (контактный телефон 8(49640)33605).

НОВЫЙ ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ МОЛОЧНОЙ КУХНИ

С 1 января 2020 года изменится порядок и условия обеспечения питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет
22 ноября 2019 10:41

Центр занятости помогает

Почти 800 жителей округа нашли работу через Центр занятости населения в 2019 году, — сообщила Елена Овдак, начальник Егорьевского управления социальной защиты населения.
Ежемесячная выплата на первого ребенка 2020.

В новом году изменится порядок предоставления ежемесячной выплаты на первого ребенка.
27 декабря 2019 10:27