26 марта в 09:15

Законом Московской области от 30.12.2013 №189/2013-ОЗ «О государственной социальной помощи и экстренной социальной помощи в Московской области», «Порядком оказания экстренной социальной помощи», утвержденным постановлением Правительства Московской области от 20 июля 2015 г. №585/27, «Порядком назначения государственной социальной помощи, в том числе оказываемой на основании социального контракта», утвержденного постановлением Правительства Московской области от 11 февраля 2014 г. N 54/3, определены условия и порядок оказания гражданам государственной социальной помощи и экстренной социальной помощи.

Согласно вышеуказанному Закону получателями экстренной социальной помощи являются:

- одиноко проживающий гражданин, попавший в трудную жизненную ситуацию, - лицо, попавшее в трудную жизненную ситуацию, являющееся гражданином Российской Федерации, имеющее место жительства в Московской области, самостоятельно ведущее домашнее хозяйство, не имеющее других родственников, зарегистрированных совместно с ним по месту жительства, среднедушевой доход которого, определенный в целях оказания экстренной социальной помощи, ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения;

- семья, попавшая в трудную жизненную ситуацию, - лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию, связанные отношениями родства и (или) свойства, являющиеся гражданами Российской Федерации, имеющие место жительства в жилом помещении в Московской области и ведущие совместное хозяйство, среднедушевой доход которых, определенный в целях оказания экстренной социальной помощи, ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения;

Величина прожиточного минимума на душу населения по состоянию на 01.03.2019 г. составляет 12229 рублей.

Под трудной жизненной ситуацией понимается ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно.

Экстренная социальная помощь в связи с трудной жизненной ситуацией оказывается на основании заявления об оказании экстренной социальной помощи и документов, подтверждающих состав семьи, доходы членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, и наличие трудной жизненной ситуации. Экстренная социальная помощь предоставляется гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Московской области.

Размер суммы экстренной социальной помощи определяется решением Комиссии, создаваемой из представителей Егорьевского управления социальной защиты населения.

Получателями государственной социальной помощи являются:

малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величин прожиточных минимумов (величины прожиточного минимума), установленных (установленной) в Московской области для основных социально-демографических групп населения (соответствующей основной социально-демографической группы населения);

Государственная социальная помощь назначается гражданам по месту жительства или по месту их пребывания.

Размер государственной социальной помощи в расчете на месяц составляет:

для малоимущей семьи - в размере разницы между суммой величин прожиточных минимумов, установленных в Московской области для соответствующих основных социально-демографических групп населения, к которым относятся члены малоимущей семьи, и общим доходом семьи;

для малоимущего одиноко проживающего гражданина - в размере разницы между величиной прожиточного минимума, установленной в Московской области для соответствующей основной социально-демографической группы населения, и общим доходом гражданина;

При этом размер государственной социальной помощи на одного члена семьи или одиноко проживающего гражданина не может быть менее 300 рублей, и не должен превышать 1000 рублей в месяц или 6000 рублей в календарном году.

Расчет размера государственной социальной помощи на одного члена семьи или одиноко проживающего гражданина производится на основании сведений о доходах членов семьи (одиноко проживающего гражданина) за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании ему государственной социальной помощи.

Таким образом, для оказания экстренной социальной помощи и государственной социальной помощи можно обратиться с заявлением и необходимыми документами в Егорьевское управление социальной защиты населения или в МКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг городского округа Егорьевск».

Душа Подмосковья 2019

АНО Центр поддержки женщин с ограниченными возможностями здоровья «Я могу!» проводит конкурс красоты и безграничных возможностей «Душа Подмосковья 2019» для девушек, передвигающихся на креслах‑колясках.
22 августа 08:37
«Белый Пароход‑2019»

Уважаемые егорьевские семьи, воспитывающие детей‑инвалидов и многодетные семьи! 20 августа 2019 года в 14.00 во Дворце художественной гимнастики Ирины Винер‑Усмановой (по адресу: г. Москва, ул. Лужники, д. 24, стр. 24) Фонд поддержки творчески одаренных детей и молодежи «Белый Пароход» при поддержке Героя труда, главного тренера сборной России по художественной гимнастики Ирины Александровны Винер‑Усмановой проводит гала‑концерт детского музыкального Фестиваля «Белый Пароход‑2019».
16 августа 18:50