Отдельные категории льготников Подмосковье могут перекодировать свою социальную карту для бесплатного проезда в метрополитене и МЦК

15 ноября 2019 в 15:44

В Подмосковье и Москве в ближайшее время будут запущены две линии Московских центральных диаметров (МЦД) – сквозных железнодорожных веток, соединяющих областные города друг с другом через столицу с возможностью бесплатной пересадки на московское метро.
В связи с организацией нового типа пригородных железнодорожных перевозок для жителей Подмосковья вводятся дополнительные меры социальной поддержки: ими смогут воспользоваться суммарно более 700 тыс. человек.
Бесплатный проезд  будет предоставлен для следующих льготников  Московской области
Московское метро, Московское центральное кольцо и монорельс
1.    Лица, не достигшие 60 лет и получающие пенсию
2.    Один опекун (попечитель), приемный родитель, патронатный воспитатель
3.    Один из родителей инвалида с детства
4.    Лица, достигшие предпенсионного возраста 60 и 55 лет
Пригородный железнодорожный транспорт
1.    Дети 5-7 лет, проживающие в Московской области
Для этого льготникам нужно будет перекодировать социальную карту в МФЦ или управлении соцзащиты.
«Перекодировать социальную карту можно уже с 16 ноября в социальной защите или МФЦ, сам процесс перекодировки занимает не более 5 минут. Мы приняли решение заранее начать перекодировку социальных карт, однако я хочу обратить внимание, что сам льготный проезд начнет действовать только с 21 ноября, со дня вступления закона в силу», – прокомментировала министр социального развития региона Ирина Фаевская.
Важно!
Льготники, имеющие на руках социальную карту с правом бесплатного проезда по территории Московской области и железнодорожном транспорте пригородного сообщения, могут перекодировать социальную карту с 16 ноября.
Льготники, которым предоставлено право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, но не имеющие социальную карту, могут обратиться за ее оформлением с 16 ноября.
Региональные льготники,  отказавшиеся от бесплатного проезда по территории Московской области и железнодорожном транспорте пригородного сообщения, и не имеющие социальную карту, смогут оформить ее, начиная с 21 ноября.
Заявление и соответствующий комплект документов,  для оформления социальной карты, можно подать через Портал государственных и муниципальных услуг Московской области (расположенной https://uslugi.mosreg.ru ) или в управление социальной защиты.
Также по всем возникшим вопросам при перекодировки социальной карты, рекомендуем обратиться в социальную защиту.

Свыше 17 тысяч егорьевцев получили выплаты за соблюдение режима самоизоляции

Об этом 16 апреля рассказали в городском управлении соцзащиты
Выплаты ко Дню Победы

В связи с празднованием 75‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 941–1945 гг.» гражданам, имеющим место жительства в Московской области, будут произведены выплаты в следующих размерах…