Реализация материнского капитала

7 февраля 2020 в 14:12

29 января 2020 года в своем обращении к жителям Губернатор Московской области Андрей Воробьев предложил дать возможность семьям получить средства регионального материнского капитала по ранее выданному сертификату в течение двух лет.

Семьи с двумя и более детьми, которые получили и не успели использовать свой региональный материнский капитал в размере 100 тыс. рублей, смогут в течение 2-х лет получить денежную выплату в размере 50 000 рублей ежегодно. Выплату в 50 тысяч рублей можно получить в 2020 году и еще 50 тысяч – в 2021 году и реализовать их на любые цели, при условии, если в семье родился третий или последующий ребенок в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года. Соответствующие изменения в закон подготовлены Министерством социального развития Московской области.

«Такая мера поддержки и возможность реализовать региональный материнский капитал именно таким образом будет подспорьем нашим многодетным семьям. Мы понимаем, что это многодетные семьи, потому что региональный сертификат выдавался при рождении 2 ребенка. Раз условием является еще хотя бы один ребенок в семье после получения этого регионального сертификата, понятно, что эта семья многодетная. Сейчас мы подготовили изменения в закон», – прокомментировала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

За рождение второго и последующего ребенка в Подмосковье региональный сертификат на 100 тыс. руб. получили 220 тысяч семей, при этом воспользовались ими менее 30% семей.

Родители будущих первоклассников могут подать заявление на получение подарочного набора

Егорьевское управление социальной защиты населения приглашает малообеспеченные семьи, в которых в 2021 году дети будут зачислены на обучение в образовательные организации в 1 класс, подать заявление на получение подарочного набора для первоклассника.
15 мая — день семьи.

Ежегодно в мире 15 мая отмечают день семей. В этот день обсуждают проблемы семьи, проводят фестивали, конференции, благотворительные акции для малоимущих.