Социальный контракт заключили 36 егорьевцев

Социальный контракт заключили 36 егорьевцев.

Разъясняет начальник Егорьевского управления социальной защиты населения Елена Овдак:

Социальный контракт – соглашение между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства. В соответствии с ним социальная защита выделяет гражданину средства, а получатель поддержки должен потратить их на цель, определенную в договоре.

Для открытия собственного дела единовременно выплачивается сумма размером до 250 000 рублей. Она может быть использована для приобретения оборудования, материально-производственных запасов.

Социальный контракт заключается на срок до 12 месяцев.

При этом гражданин берет на себя следующие обязательства:
- встать на учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика на профессиональный доход;
- отчитаться за выделенные средства;
- осуществлять предпринимательскую деятельность.

В 2021 году сотрудниками Егорьевского управления рассмотрено 57 заявлений на получение социального контракта. 36 егорьевцев уже заключили социальный контракт.

Социальный контракт заключается в случае, если среднедушевой доход семьи или одиноко проживающего гражданина не превышает величину прожиточного минимума (для трудоспособного населения - 14987 руб., пенсионеров - 10 648 руб., детей - 13 531 руб.).

Для заключения соцконтракта необходимо подать заявление на портале госуслуг Московской области «Государственная социальная помощь», подтвердив доходы семьи за три предшествующих месяца. В разделе «Цель обращения» указать: Государственная социальная помощь на основании социального контракта.

Консультацию по вопросам получения социального контракта можно уточнить по телефону: 8 (498) 6023255.