Социальный патронат

18 марта в 17:31

В соответствии с нормативными актами - федеральным законом от 24.06.1999г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», законом Московской области от 05.07.2003г. №77/2003-ОЗ «О патронате» - на территории г.о.Егорьевск реализуется государственная услуга по организации социального патроната.

Социальный патронат – форма оказания патронатным воспитателем необходимой помощи в воспитании и защите прав ребенка, находящегося в семье в случае его признания в установленном порядке нуждающимся в государственной поддержке

Социальный патронат устанавливается с целью профилактики социального сиротства, организация работы по социальному патронату основывается на соблюдении общепризнанных принципов и норм международного права и законодательства Российской Федерации.

Социальный патронат проводится в форме регулярного посещения патронатным воспитателем воспитанника по месту жительства с целью оказания социальной помощи (отслеживание выполнения плана индивидуального развития ребенка, контроль над состоянием здоровья воспитанника, оказание педагогической помощи, помощь в развитии навыков общения воспитанника, в организации его свободного времени).

Социальный патронат предоставляется:

детям, нуждающимся в защите государства;

малообеспеченным семьям с молодыми родителями, недостаточная родительская компетентность которых стала причиной нарушения прав ребенка в семье;

малообеспеченным неполным семьям, в которых родитель неспособен самостоятельно обеспечить детям уровень жизни, соответствующий их минимальным возрастным потребностям;

семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья, где родителям необходима поддержка по организации ухода за детьми и временного высвобождения для решения актуальных проблем семьи.

За 2018 год услугами 8 патронатных воспитателей были охвачены 50 несовершеннолетних жителей г.о.Егорьевска из 20 семей.

На 1 полугодие 2019г. приказом начальника Егорьевского управления социальной защиты населения назначено 7 патронатных воспитателей для 37 несовершеннолетних из 13 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Для получения государственной услуги по организации социального патроната необходимо обратиться в Егорьевское управление социальной защиты населения по адресу: г.Егорьевск, ул.Советская, д.104, к.3 (контактный телефон 8(49640)33605).

Душа Подмосковья 2019

АНО Центр поддержки женщин с ограниченными возможностями здоровья «Я могу!» проводит конкурс красоты и безграничных возможностей «Душа Подмосковья 2019» для девушек, передвигающихся на креслах‑колясках.
сегодня 08:37
«Белый Пароход‑2019»

Уважаемые егорьевские семьи, воспитывающие детей‑инвалидов и многодетные семьи! 20 августа 2019 года в 14.00 во Дворце художественной гимнастики Ирины Винер‑Усмановой (по адресу: г. Москва, ул. Лужники, д. 24, стр. 24) Фонд поддержки творчески одаренных детей и молодежи «Белый Пароход» при поддержке Героя труда, главного тренера сборной России по художественной гимнастики Ирины Александровны Винер‑Усмановой проводит гала‑концерт детского музыкального Фестиваля «Белый Пароход‑2019».
16 августа 18:50
В Егорьевске состоялся первый, муниципальный этап областного конкурса «Ты- супер!»

Мероприятие состоялось на территории ГАУ СО МО КЦСОиР «Журавушка». По итогам конкурса выберут супербабушку и супердедушку Подмосковья.
16 августа 18:40