Единовременное пособие при рождении ребенка (федеральное)

Денежная выплата. Федеральная.
Размер

С 01.02.2019 года размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 17 479 руб. 76 коп.

Единовременно

Порядок предоставления

Единовременное пособие при рождении ребенканазначается гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, а также лицам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования.

Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).

Важно! Единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

1. Заявление о назначении пособия.
2. Справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния (форма № 24, с 01.10.2018 года – форма № 1).

3. Паспорта родителей.
4. Свидетельство о рождении ребенка.
5. Справка из органа социальной защиты населения по месту жительства второго родителя о неполучении единовременного пособия (в случаях, когда второй родитель зарегистрирован по другому адресу).
6. Трудовые книжки родителей, а в случае, если заявитель является студентом – справка из образовательного учреждения о форме и периоде обучения.
7. Сберкнижка на имя заявителя, либо договор или приходно-кассовый ордер для владельцев пластиковой карты.

В случае, если брак между родителями расторгнут дополнительно предоставляются:

- Свидетельствоо расторжении брака.
- Документ, подтверждающий совместное проживание ребенка с  заявителем.

Дополнительно для отдельных категорий заявителей.
Адвокаты, нотариусы, физические лица, осуществляющие деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей и иные физические лица, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию:
-копии документов, подтверждающих их статус;
-справка из Фонда социального страхования об отсутствии регистрации в органах Фонда в качестве страхователя и о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка за счет средств обязательного социального страхования.

Душа Подмосковья 2019

АНО Центр поддержки женщин с ограниченными возможностями здоровья «Я могу!» проводит конкурс красоты и безграничных возможностей «Душа Подмосковья 2019» для девушек, передвигающихся на креслах‑колясках.
22 августа 08:37
«Белый Пароход‑2019»

Уважаемые егорьевские семьи, воспитывающие детей‑инвалидов и многодетные семьи! 20 августа 2019 года в 14.00 во Дворце художественной гимнастики Ирины Винер‑Усмановой (по адресу: г. Москва, ул. Лужники, д. 24, стр. 24) Фонд поддержки творчески одаренных детей и молодежи «Белый Пароход» при поддержке Героя труда, главного тренера сборной России по художественной гимнастики Ирины Александровны Винер‑Усмановой проводит гала‑концерт детского музыкального Фестиваля «Белый Пароход‑2019».
16 августа 18:50