Компенсация по оплате ОСАГО

Денежная выплата. Федеральная+Региональная
Как рассчитывается

Компенсация предоставляется законным представителям детей-инвалидов, имеющим транспортные средства, полученные в соответствии  с установленными учреждениями медико-социальной экспертизы медицинскими показаниями на обеспечение ими детей-инвалидов, имеющих место жительства в Московской области (далее – заявители),  в размере 100 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства  заявителем и наряду с ним не более чем двумя водителями, указанными в договоре обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее – договор), действующем на момент обращения заявителя за компенсацией.

Расчет компенсации производиться за весь период действия договора. По ранее действовавшим договорам компенсация не выплачивается.

В случае, если договор заключен заявителем до даты установления ребенку-инвалиду учреждением медико-социальной экспертизы медицинских показаний на обеспечение транспортным средством, компенсация назначается в размере 100 процентов от уплаченной заявителем страховой премии по договору, разделенной на количество дней, входящих в срок страхования, и умноженной на количество дней с момента установления ребенку-инвалиду учреждением медико-социальной экспертизы медицинских показаний на обеспечение транспортным средством до дня окончания срока страхования по договору включительно.

В случае, если срок действия договора превышает срок, на который ребенку-инвалиду учреждением медико-социальной экспертизы установлена инвалидность, компенсация назначается в размере 100 процентов от уплаченной заявителем страховой премии по договору, разделенной на количество дней, входящих в срок страхования, и умноженной на количество дней со дня начала срока страхования по договору до даты окончания срока установления ребенку-инвалиду учреждением медико-социальной экспертизы инвалидности включительно.

1 раз в год

Порядок предоставления

Решение о предоставлении компенсации либо об отказе в ее предоставлении принимается территориальным подразделением Министерства в течение 10 рабочих дней со дня поступления в территориальное подразделение Министерства или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг заявления и документов.

Необходимые документы

Прием заявлений осуществляется с первого рабочего дня текущего года по первый рабочий день декабря текущего года включительно.

Для предоставления компенсации требуются следующие документы и сведения:

а) свидетельство о рождении ребенка или иной документ, подтверждающий в соответствии с законодательством Российской Федерации факт рождения ребенка;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка-инвалида в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) сведения об инвалидности, содержащиеся в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов» (далее-федеральный реестр инвалидов) либо документ, подтверждающий факт установления инвалидности в соответствии с законодательством Российской Федерации (в случае отсутствия соответствующих сведений в федеральном реестре инвалидов);

г) документ, подтверждающий полномочия законного представителя ребенка-инвалида в соответствии с законодательством Российской Федерации;

д) страховой полис, в соответствии с условиями которого страхователем является заявитель.

В случае заключения договора в виде электронного документа, заявителем представляется распечатанная версия электронного страхового полиса;

е) документ, подтверждающий оплату заявителем страховой премии по договору;

ж) паспорт транспортного средства (дубликат паспорта транспортного средства), выписанный на имя ребенка – инвалида или заявителя;

з) сведения о наличии показаний на обеспечение ребенка-инвалида транспортным средством, содержащиеся в федеральном реестре инвалидов либо документ, подтверждающий установление учреждениями медико-социальной экспертизы медицинских показаний на обеспечение ребенка-инвалида транспортным средством (в случае отсутствия соответствующих сведений в федеральном реестре инвалидов);

и)  документ, подтверждающий место жительства ребенка-инвалида в Московской области (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность ребенка-инвалида).

При обращении за выплатой компенсации представителем заявителя дополнительно представляется документ, подтверждающий его полномочия, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Родители будущих первоклассников могут подать заявление на получение подарочного набора

Егорьевское управление социальной защиты населения приглашает малообеспеченные семьи, в которых в 2021 году дети будут зачислены на обучение в образовательные организации в 1 класс, подать заявление на получение подарочного набора для первоклассника.
15 мая — день семьи.

Ежегодно в мире 15 мая отмечают день семей. В этот день обсуждают проблемы семьи, проводят фестивали, конференции, благотворительные акции для малоимущих.